Inicio Política Electoral | Conoce a tus regidores de representación proporcional

Electoral | Conoce a tus regidores de representación proporcional

Compartir

Grupo Pirámide te da a conocer cómo quedó la lista de regidores proporcionales en el estado de Quintana Roo. Lo más sobresaliente, es que el candidato independiente Issac Janix logró dos espacios; además, quedó el “Clon Chanito” y la primera mexicana naturalizada, Niurka Sáliva.

MUNICIPIO DE BENITO JUAREZ

 

REGIDURÍA ASIGNADA POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PARTIDO POLÍTICO,  COALICIÓN O CANDIDATA/O INDEPENDIENTE  

CANDIDATO ELECTO

(PROPIETARIO)

 

 

CANDIDATO ELECTO

(SUPLENTE)

 

2 “POR QUINTANA ROO AL FRENTE” JOSE LUIS ACOSTA TOLEDO ROGER ENRIQUE CACERES PASCACIO
REYNA LESLEY TAMAYO CARBALLO KEYLA CAROLA NERI ORTEGA
2 ISSAC JANIX ALANIS ISSAC JANIX ALANIS ERICK DANIEL ESTRELLA MATOS
JACQUELINE HERNANDEZ FUENTES SIOMARA GUTIERREZ WOOD
1 “Coalición por Quintana Roo” LUIS PABLO BUSTAMANTE BELTRAN NOEL PINACHO SANTOS
1 Partido Encuentro Social NIURKA ALBA SALIVA BENITEZ MILAGROS FATIMA GARNICA ANDERE

 

MUNICIPIO DE COZUMEL

 

REGIDURÍA ASIGNADA POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PARTIDO POLÍTICO,  COALICIÓN O CANDIDATA/O INDEPENDIENTE  

CANDIDATO ELECTO

(PROPIETARIO)

 

 

CANDIDATO ELECTO

(SUPLENTE)

 

2 “POR QUINTANA ROO AL FRENTE” PERLA CECILIA TUN PECH MYLENE DE JESUS CETINA MARRUFO
FIDENCIO BALAM PUC LUIS RODRIGO HUESCA ALCANTARA
1 “Juntos Haremos Historia” JUANITA OBDULIA ALONSO MARRUFO RUBI GUADALUPE PENICHE GAMBOA

MUNICIPIO DE FELIPE CARRILLO PUERTO

 

REGIDURÍA ASIGNADA POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PARTIDO POLÍTICO,  COALICIÓN O CANDIDATA/O INDEPENDIENTE  

CANDIDATO ELECTO

(PROPIETARIO)

 

 

CANDIDATO ELECTO

(SUPLENTE)

 

2 “Coalición por Quintana Roo” PAOLY ELIZABETH PERERA MALDONADO MARIA CONCEPCION PECH CHI
JOSE ANGEL CHACON ARCOS FRANCISCO JAVIER ZAPATA CABRERA
1 “Juntos Haremos Historia” MARICARMEN CANDELARIA HERNANDEZ SOLIS AURELIANA PAT DZUL

MUNICIPIO ISLA MUJERES

 

REGIDURÍA ASIGNADA POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PARTIDO POLÍTICO,  COALICIÓN O CANDIDATA/O INDEPENDIENTE  

CANDIDATO ELECTO

(PROPIETARIO)

 

 

CANDIDATO ELECTO

(SUPLENTE)

 

2 “Juntos Haremos Historia” EDGAR HUMBERTO GASCA ARCEO HECTOR GIL CHABLE
CECILIA ADRIANA SOSA ARROYO NADIA STEFANY ESCALANTE CAAMAL
1 “POR QUINTANA ROO AL FRENTE” JOSE FAUSTINO UICAB ALCOCER DANCEY GEISLER FERNANDEZ LORIA

 

MUNICIPIO DE JOSÉ MARÍA MORELOS

 

REGIDURÍA ASIGNADA POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PARTIDO POLÍTICO,  COALICIÓN O CANDIDATA/O INDEPENDIENTE  

CANDIDATO ELECTO

(PROPIETARIO)

 

 

CANDIDATO ELECTO

(SUPLENTE)

 

1 Partido Revolucionario Institucional ROSSANA ROMERO AVILA JUANITA POOT PAT
1 Nueva Alianza ERIK NOE BORGES YAM ISMAEL BRICEÑO MUKUL
1 “Juntos Haremos Historia” JOSE DOMINGO FLOTA CASTILLO BENJAMIN SERRALTA NIC

 

MUNICIPIO DE LÁZARO CÁRDENAS

 

REGIDURÍA ASIGNADA POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PARTIDO POLÍTICO,  COALICIÓN O CANDIDATA/O INDEPENDIENTE  

CANDIDATO ELECTO

(PROPIETARIO)

 

 

CANDIDATO ELECTO

(SUPLENTE)

 

1 “POR QUINTANA ROO AL FRENTE” MARIA TRINIDAD GARCIA ARGUELLES MARIA ILDEFONSA CUPUL COUOH
1 Encuentro Social MARIA ELENA RUIZ MOLINA ROCIO DEL CARMEN CASTILLO POOL
1 “Coalición por Quintana Roo” FABIOLA ILEANA CERVERA VIDAL VIDA CONCEPCION PECH SANSORES

 

 

 

 

 

MUNICIPIO DE OTHÓN P. BLANCO

 

REGIDURÍA ASIGNADA POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PARTIDO POLÍTICO,  COALICIÓN O CANDIDATA/O INDEPENDIENTE  

CANDIDATO ELECTO

(PROPIETARIO)

 

 

CANDIDATO ELECTO

(SUPLENTE)

 

3 “POR QUINTANA ROO AL FRENTE” FERNANDO LENIN ZELAYA ESPINOZA MANUEL ARISTEO MARTINEZ VALDEZ
CINTHYA YAMILIE MILLAN ESTRELLA GEOVANA MARISSA NULUTAHUA UREÑA
EMMANUEL TORRES YAH NESTOR RAFAEL GARCIA GUEVARA
1 “Coalición por Quintana Roo” MARIA HADAD CASTILLO CAROLINA VALENCIA HERNANDEZ
1 JULIO ALFONSO MAURICIO VELAZQUEZ VILLEGAS JULIO ALFONSO MAURICIO VELAZQUEZ VILLEGAS LUIS FELIPE TRUJILLO FONSECA
1 Encuentro Social JESUS MANUEL VALENCIA CARDIN SERGIO GUILLERMO ZAPATA VALES

MUNICIPIO SOLIDARIDAD

 

REGIDURÍA ASIGNADA POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PARTIDO POLÍTICO,  COALICIÓN O CANDIDATA/O INDEPENDIENTE  

CANDIDATO ELECTO

(PROPIETARIO)

 

 

CANDIDATO ELECTO

(SUPLENTE)

 

4 “POR QUINTANA ROO AL FRENTE”

 

MARIA CRISTINA TORRES GOMEZ SAMARIA ANGULO SALA
ORLANDO MUÑOZ GOMEZ OSCAR HERNANDEZ LOAIZA
LUZ FABIOLA VERONICA BALLESTEROS XICOTENCATL MIRTA CAROLINA LORIA ANCONA
GUSTAVO GARCIA UTRERA CARLOS JIMENEZ JIMENEZ
2 “Coalición por Quintana Roo” MARTIN DE LA CRUZ GOMEZ LUCIO VARO KANTUN CHI
LESLIE BERENICE BAEZA SOTO CRISTAL RAMIREZ ROSAS

MUNICIPIO TULUM

 

REGIDURÍA ASIGNADA POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PARTIDO POLÍTICO,  COALICIÓN O CANDIDATA/O INDEPENDIENTE  

CANDIDATO ELECTO

(PROPIETARIO)

 

 

CANDIDATO ELECTO

(SUPLENTE)

 

2 “Coalición por Quintana Roo” MARCIANO DZUL CAAMAL NICACIO CANCHE CATZIM
YENNY DEL CARMEN LOPEZ LANDERO NORMA ESTHER DZUL CETINA
1 “Juntos Haremos Historia” ELOISA BALAM MAZUM CINTHIA DEL ROSARIO CHAN CONTRERAS

 

MUNICIPIO BACALAR

 

REGIDURÍA ASIGNADA POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PARTIDO POLÍTICO,  COALICIÓN O CANDIDATA/O INDEPENDIENTE  

CANDIDATO ELECTO

(PROPIETARIO)

 

 

CANDIDATO ELECTO

(SUPLENTE)

 

1 “Juntos Haremos Historia” RIVELINO VALDIVIA VILLASECA GASPAR DANIEL ROSALES BURGOS
1 “POR QUINTANA ROO AL FRENTE” NELIA GUADALUPE UC SOSA CANDITA DEL ROSÍO KÚ LORÍA
1 Encuentro Social MA. TRINIDAD GUILLEN NUÑEZ MANUELA CONCEPCIÓN GONZALEZ ZARATE

 

MUNICIPIO PUERTO MORELOS

 

REGIDURÍA ASIGNADA POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL PARTIDO POLÍTICO,  COALICIÓN O CANDIDATA/O INDEPENDIENTE  

CANDIDATO ELECTO

(PROPIETARIO)

 

 

CANDIDATO ELECTO

(SUPLENTE)

 

2 “Juntos Haremos Historia” JUAN PABLO AGUILERA NEGRON WILLY GERMAIN CAHUICH AVILEZ
YAZMIN DEL CARMEN VIVAS MEDINA MARTHA ALICIA SANCHEZ GARCIA
1 “POR QUINTANA ROO AL FRENTE” NOHEMI LUDIVINA MENCHACA CASTELLANOS ISLA IRIS BASTO PEREZ

 

 

 

Dejar una respuesta