Inicio Noticias Aumentan solicitudes de candidatos para debatir. Habrá debates en todos los distritos

Aumentan solicitudes de candidatos para debatir. Habrá debates en todos los distritos

Compartir

Chetumal, Quintana Roo.- El Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo) informa que ha recibido las solicitudes de los candidatos a Diputaciones Locales en el marco del Proceso Electoral Local Ordinario 2018-2019, quienes se manifestaron de manera oficial mediante escrito dirigido a este órgano electoral local.
En los debates organizados por el Ieqroo, los candidatos podrán formular sus ideas y discutir sobre temas relevantes para el estado y en el que se propondrán alternativas a problemas sociales que aquejan a los quintanarroenses.
La fecha límite para el Ieqroo es el 25 de abril, cuando en la que el instituto dará a conocer el formato, las bases, condiciones y horario en las que se desarrollarán los debates, en los cuales los candidatos de los quince distritos han solicitado participar. Ana Ellamín Pamplona Ramírez del Partido del Trabajo quedó fuera por entregar su solicitud fuera de tiempo.

 

 

La lista se integra así:

Distrito 1

NUM. PARTIDO POLITICO, COALICION O CANDIDATO INDEPENDIENTE CANDIDATA/O
1 MORENA EDGAR HUMBERTO GASCA ARCEO
2 PVEM GUILLERMO ANDRES BRAHMS GONZALEZ
3 CONFIANZA POR QROO JESSICA CONTRERAS GOMEZ
4 PRI VALERIA ALEJANDRA ARAGON CAHUICH
5 PAN ALICIA ATENEA GOMEZ RICALDE
6 MOVIMIENTO CIUDADANO HUMBERTO HORACIO LARA GONZALEZ

 

Distrito 2

 

1 PT HERNAN VILLATORO BARRIOS
2 CONFIANZA POR QROO ROLANDO ALVARADO VAZQUEZ
3 MOVIMIENTO CIUDADANO JUAN IGNACIO GARCIA ZALVIDEA
4 PRI FRANCISCO AMARO LARA

 

 

Distrito 3

 

1 MORENA WILBERT ALBERTO BATUN CHULIM
2 PESQROO GREGORIO SANCHEZ MARTINEZ
3 CONFIANZA POR QROO EDDY LEONORA DELGADO CASTRO
4 MOVIMIENTO CIUDADANO MARLENE BEATRIZ CALDERON MEX

 

 

Distrito 4

 

1 CONFIANZA POR QROO NARCISO PEREZ BRAVO
2 JUNTOS HAREMOS HISTORIA POR QUINTANA ROO TYARA SCHELESKE DE ARIÑO

 

3 MOVIMIENTO CIUDADANO INMEL ALONSO AYALA GUEMEZ

 

 

Distrito 5

 

1 MORENA REYNA ARELLY DURAN OVANDO
2 PESQROO BERZAIN RORIGO VAZQUEZ COUTIÑO
3 CONFIANZA POR QROO HECTOR AVILA CORAL
4 MOVIMIENTO CIUDADANO CARLOS RAMON AVILA MATHEIS
5 PAN LUIS EDUARDO PACHO GALLEGOS

 

Distrito 6

 

1 MORENA ERIKA GUADALUPE CASTILLO ACOSTA
2 CONFIANZA POR QROO PASCUAL DE LA CRUZ GARCIA
3 MOVIMIENTO CIUDADANO GABRIELA ABIGAIL ANDUEZA PUERTO
4 PRI KARLA MICHEL CARBALLO LOPEZ
5 PAN FATIMA GARNICA ANDERE

 

Distrito 7

 

1 MORENA MARIA FERNANDA TREJO QUIJANO
2 CONFIANZA POR QROO FRANCISCO JAVIER DZIB FLORES
3 MOVIMIENTO CIUDADANO RITA ELENA SOLIS PALLARES
4 PRI ENOEL ISAIAS PEREZ CORTEZ
5 PAN CARLOS ORVAÑANOS REA

 

Distrito 8

 

1 CONFIANZA POR QROO CARLOS ORTIZ VELAZQUEZ
2 MOVIMEINTO CIUDADANO ESTHER JEANETTE RAMOS JIMENEZ
3 PAN EUGENIA GUADALUPE SOLIS SALAZAR

Distrito 9

 

1 MORENA EUTERPE ALICIA GUTIERREZ VALASIS
2 PESQROO LUIS FERNANDO ROLDAN CARRILLO
3 CONFIANZA POR QROO JANET GUADALUPE NOVELO SOSA
4 MOVIMIENTO CIUDADANO NERY YOLANDA MEDINA RAMIREZ
5 MOVIMIENTO UTENTICO SOCIAL ISMAEL SAUCEDA HERNANDEZ

 

Distrito 10

 

1 MORENA JUAN CARLOS BERISTAIN NAVARRETE
2 CONFIANZA POR QROO LEONEL CASTILLO PRESENDA
3 MOVIMIENTO CIUDADANO JOSE LUIS TOLEDO MEDINA
4 PAN ROXANA LILI CAMPOS MIRANDA
5 MOVIMEINTO AUTENTICO SOCIAL LAURA ELENA CORRALES NAVARRETE

 

Distrito 11

 

1 MORENA ANGELA DEL SOCORRO CARRILLO CHULIN
2 CONFIANZA POR QROO SHEILA CAROLINA VERA ANGULO
3 CANDIDATO INDEPENDIENTE FRANCISCO JAVIER AGUIRRE CRUZ
4 PARTIDO ACCION NACIONAL JESUS ALBERTO ZETINA TEJERO
5 MOVIMIENTO CIUDADANO CARLOS ADRIAN TORRES ALVARADO
6 PRI CARLOS RAFAEL HERNANDEZ BLANCO

 

Distrito 12

 

1 MORENA MARIA ANTONIETA AGUILAR RIOS
2 CONFIANZA POR QROO  ALFREDO CAAMAL HUCHIN
3 MOVIMIENTO CIUDADANO SAMUEL CHAN TUN

 

Distrito 13

 

1 CONFIANZA POR QROO NELIA GUADALUPE UC SOSA
2 MOVIMIENTO CIUDADANO MANUEL DE JESUS CIAU NAHUAT
3 PAN ROCIO NOEMI GONZALEZ CASTRO

 

Distrito 14

 

1 MORENA LINDA SARAY COBOS CASTRO
2 CONFIANZA POR QROO REINA ARACELY AYALA JAVIER
3 MOVIMIENTO CIUDADANO ELY ESBELLE SALAZAR SEPULVEDA
4 MOVIMIENTO AUTENTICO SOCIAL ARIADNE SONG ANGUAS
5 PRI MIGUEL ADAN MARTINEZ CABRERA
6 PAN FERNANDO LEVIN ZALYA ESPINOZA
7 CANDIDATO INDEPENDIENTE JORGE LUIS OVANDO MARTINEZ

 

Distrito 15

 

1 PT ROBERTO ERALES JIMENEZ
2 CANDIDATO INDEPENDIENTE JOAQUIN ISMAEL NOH MAYO
3 CONFIANZA POR QROO ABRIL CRISTINA SABIDO ALCERRECA
4 MOVIMIENTO CIUDADANO ARELY CAMARGO CHAVEZ
5 PRI ROLANDO JESUS RODRIGUEZ HERRERA
6 PAN CLAUDETTE YANELL GONZALEZ ARELLANO